Важное значение пошлин и налогов на табачные изделия и запрета на курение на рабочих местах

Несмотря на эти проблемы, создаваемые табачной промышленностью, в мире достигнут значительный прогресс в борьбе против табака.

С тех пор как более десяти лет назад был принят пакет технических мер MPOWER, число людей, охваченных как минимум одной из этих передовых мер, достигло 5 миллиардов человек, то есть увеличилось более чем в четыре раза по сравнению с показателем 2007 г. За последние два десятилетия число потребителей табака в мире уменьшилось на 60 миллионов человек. Вместе с тем уровни такого уменьшения варьируются в зависимости от региона, и в настоящее время табачная промышленность активно расширяет свои позиции в странах с низким и средним уровнем дохода, в которых используются традиционные сигареты, продвигая при этом свои новые и разрабатываемые продукты в странах с более высоким уровнем дохода.

ВОЗ настоятельно призывает правительства оказывать содействие потребителям табака в прекращении его употребления путем обеспечения поддержки, служб, стратегий и налогообложения табачных изделий, создающих возможности для успешного отказа от табака.

Меры политики по борьбе с табаком потенциально могут обеспечить защиту некурящих, включая более 65 000 детей и подростков, ежегодно умирающих от воздействия вторичного табачного дыма.

Обусловленные табаком расходы на здравоохранение и потери экономики в связи со снижением производительности труда превышают 1,4 трлн долл. США, что эквивалентно 1,8% годового глобального ВВП. Повышение налогов на табак способствует уменьшению доступности этой смертоносной продукции и покрытию расходов на лечение вызываемых ею болезней.

Никогда еще не было более подходящего времени для того, чтобы отказаться от табака, и твердые намерения оказать потребителям табака содействие в этом имеют решающее значение для улучшения здоровья и спасения жизни людей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *