Почему ООН запрещает партнерства с табачной промышленностью и ее подставными группами?

Табачная промышленность является самым серьезным препятствием на пути сокращения смертности от употребления табака. Ее интересы несовместимы с укреплением здоровья населения, что указывает на острую необходимость не допускать табачную промышленность к глобальным усилиям по борьбе против табака.

Именно на это направлена статья 5.3 РКБТ ВОЗ. В 2007 г. ВОЗ создала систему защиты политики от воздействия коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности. Глобальный договор Организации Объединенных Наций последовал этому примеру, запретив в 2017 г. участие табачной промышленности на основании проблематичных и непримиримых противоречий между целями ООН и промышленностью, ответственной за более чем 8 миллионов ежегодных случаев смерти. В соответствии со статьей 5.3 табачная промышленность была полностью исключена из системы ООН, а к ее учреждениям был обращен настоятельный призыв разработать стратегии по предотвращению вмешательства табачной промышленности.

Межучрежденческая целевая группа Организации Объединенных Наций по профилактике НИЗ и борьбе с ними, ведущими участниками которой являются ВОЗ и Секретариат РКБТ ВОЗ, разработала Типовую политику учреждений системы Организации Объединенных Наций по предотвращению вмешательства табачной промышленности – надежную политику, направленную на недопущение применения тактики табачной промышленности в рамках Организации Объединенных Наций, – и затем обеспечила ее осуществление на межправительственном уровне.

В 2008 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о запрещении курения в служебных помещениях Организации Объединенных Наций, а в 2012 г. Экономический и Социальный Совет Организации Объединенных Наций призвал к «общесистемной согласованности в борьбе против табака». Создание комплексов, свободных от табачного дыма, позволяет реализовать на практике политику Организации Объединенных Наций по борьбе с курением на рабочих местах, которая направлена на защиту примерно 100 000 сотрудников ООН от воздействия вторичного табачного дыма.

ВОЗ и Секретариат РКБТ ВОЗ заявили о невозможности партнерских отношений с такими ведущими группами табачной промышленности, как Фонд за мир без курения. Компания Philip Morris International (PMI) обязалась потратить в течение 12 лет один млрд долл. США на финансирование новой «захваченной в плен» организации – Фонда за мир без курения, – единственным спонсором которой является PMI, для воспроизведения и «отмывания» своих сообщений о снижении вреда

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *