20 мая — День работников физической культуры и спорта

Беларусь ежегодно отмечает День работников физической культуры и спорта Республики Беларусь в третью субботу мая. В 2023 году он приходится на 20 мая.
Указ Президента № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» от 26 марта 1998 года закрепил данную дату на официальном уровне.

В Республике Беларусь физическая культура находится далеко не на последнем месте. Здесь очень уважают спорт и все, что с ним связано, как государство, так и сами жители. Дети с раннего возраста вступают в секции по футболу, баскетболу, боксу, плаванию и другие. Городские власти организовывают строительство спортивных центров, оснащение школ и вузов необходимым для занятия физкультурой оборудованием, проведение состязаний. Это дает свои плоды – белорусские спортсмены держат высокую планку и занимают призовые места на олимпиадах и соревнованиях различного уровня. Сотрудники сферы спорта имеют свой профессиональный праздник.

История спорта в Белоруссии

История развития физической культуры в Республике Беларусь содержит немало знаменательных дат. В 1892 году была основана первая спортивная организация в стране, которая называлась «Минское общество любителей спорта». Впервые белорусские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх в 1952 году в составе СССР. В 1994 они представляли команду независимого государства и привезли на Родину две серебряные медали.

Властные структуры страны уделяют особое внимание вопросам спорта и физической культуры. В Беларуси воспитывают здоровое и сильное поколение граждан. С этой целью в стране работает более 20000 специализированных учебно-спортивных учреждений, образовано 45 штатных национальных команд. Функционируют 243 спортивных стадиона, 250 бассейнов и 5140 спортзалов.