27 января в Минске пройдет первый в 2023 году Единый день безопасности дорожного движения

С начала текущего года на автодорогах Минской области произошло 25 ДТП, в которых 6 человек погибли и 27 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе 2 несовершеннолетних. За 2022 год произошло 649 ДТП, в которых 125 человек погибло, 708 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Основными причинами ДТП стали нарушение ПДД пешеходами, нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов, превышение установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил маневрирования, вождение без права управления, управление транспортом водителями в нетрезвом состоянии.

Большая часть ДТП за прошлый год произошла с участием пешеходов. Игнорирование Правил дорожного движения, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения — неминуемо приводило к трагедии на дороге!

Госавтоинспекция просит граждан сообщать на телефонную линию 102 о фактах нахождения пешеходов, велосипедистов вблизи или на проезжей части в состоянии опьянения.

 

Кроме того, одной из причин травмирования и гибели пешеходов на дорогах – является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов, а также предоставления преимущества пешеходам.

Управление транспортом в состоянии опьянения – одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения. По статистике за пятницу и выходные дни возрастает количество нетрезвых водителей. Также к грубым правонарушениям относится управление транспортом, не имея на это права.

Уважаемые взрослые! Позаботьтесь заранее о безопасной перевозке своих юных пассажиров! В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *